14.01.2016 15:37Просмотров: 013 января в Пржевальском ГДК был проведен старинный обряд "Жирова"

Это исполнение подблюдных песен. Подблюдные песни входили в круг гаданий и свое название получили от типа гадания. Гадающие, стремясь узнать, что их ждет в наступающем году, собирались вместе, брали блюдо или большую чашку (суповую), клали в нее, снимая с себя, кольца (или другие украшения), наливали чашку водой и покрывали платком. Хор пел песни, а кто-либо один, не глядя, вынимал из чашки положенные туда предметы; чью вещь вынимали, к тому и относили содержание песни. Подблюдные гадания производились исключительно во время Cвяток, внутри которых они, как правило, приурочивались к Васильеву вечеру, то есть к кануну Нового года, и к "страшным" вечерам. К обряду приступали после захода солнца в заранее назначенной гадальщиками избе. Участниками подблюдного гадания могли быть и одни девушки, и молодежь обоего пола, и все деревенское общество. После исполнения  "Жирова" участники обряда  приступили к другим гаданиям. Гадание на книге Соломона, предсказание гороскопа, Пасьянс, гадание на жениха по предметам и т.д. Верить этому или нет- это ваше право. Но сохранять  старинные народные обряды мы обязаны, чтобы будущее поколение знало и почитало культуру своего народа.

Дата последнего изменения 14.01.2016 15:38