18.07.2016 12:09Просмотров: 016 июля в п. Пржевальское прошел третий военно-исторический фестиваль «Слобода партизанская»

16 июля в п. Пржевальское прошел третий военно-исторический фестиваль «Слобода партизанская». Именно здесь 16 июля 1941 года первый партизанский отряд дал первый бой фашистско-немецким захватчикам.

Фестиваль торжественно открыл Глава Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области А. Ф. Семенов. С приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратились депутат Смоленской областной Думы П.М.Беркс и директор национального парка «Смоленское Поозерье» А.С.Кочергин.

Сразу же после торжественного открытия фестиваля сотни людей прошли колонной к памятному знаку первому бою партизан на Смоленщине. Колонну возглавил духовой оркестр, а ребята из правоохранительно-патриотической смены «Патриот» несли знамя. У памятного знака прошёл митинг, в завершении которого участники возложили цветы.

Ярким продолжением фестиваля стала театрализованная постановка первого партизанского боя. Гул машин, раскаты от взрывов, горящая трава, запах пороха, клубы дыма и палящее солнце на 30 минут погрузили всех зрителей в тот далёкий 41-ый.

Затем на ярмарочном комплексе зажегся партизанский костёр. Гости «Слободы партизанской» отобедали на полевой кухне. Во время мероприятия везде работали интерактивные площадки и проходили мастер-классы. Ещё одним зрелищным моментом стали показательные выступления смоленского отряда спецназначения УФСИН «Феникс». Завершился фестиваль концертной программой «На привале».

В рамках фестиваля Музей партизанской славы гостеприимно распахнул двери для всех жителей и гостей посёлка. В числе самого почётного гостя был партизан Павел Макарович Кузнецов, который поделился своими воспоминаниями с подрастающим поколением, а затем с радостью со всеми сфотографировался.

Дата последнего изменения 18.07.2016 16:16