Грибное лукошко

Конец лета-начало осени – самая благоприятная пора для так называемой «тихой охоты». Сбор грибов это не только полезное, но и очень увлекательное дело. Именно этим дарам леса было посвящено занятие «Грибное лукошко», которое разработала и провела  заведующая Пржевальской  детской  библиотеки Елена Александровна Хохрякова.

25.08.2017

Дети узнали о том, что такое грибы, как они выглядят и из чего состоят, где растут и как развиваются. Малыши с удовольствием рассказывали, как вместе с родителями находили грибы, отгадывали загадки о них. Заведующая библиотекой обратила внимание ребят на характерные признаки разных видов грибов, научила различать съедобные и ядовитые, познакомила с правилами сбора.

В заключение юные грибники «отправились» на импровизированные лесные полянки. Команды блестяще справились с заданием. В их лукошках оказались крепыши боровики, красноголовые подосиновики, разноцветные сыроежки, желтые лисички, опята и подберезовики. А бледные поганки и мухоморы остались в лесу.