Поступок и характер

20 февраля читающий мир отметил 165-летие со дня рождения русского писателя, публициста Николая Георгиевича Гарина-Михайловского. Это был крупный инженер-изыскатель, строитель, путешественник и видный общественный деятель. На литературное поприще Николай Георгиевич вступил в 1892 г. в возрасте 40 лет, став издателем журнала «Русское богатство» в Петербурге. В первой же книжке «Русского богатства», объединившего писателей-народников, началось печатание его автобиографической повести «Детство Тёмы». Подписана она была – Н. Гарин. Такой псевдоним взял Михайловский в честь сына Гари. Повесть имела огромный успех. Вслед за «Детством Тёмы» вышли «Гимназисты», «Студенты», «Деревенские панорамы» и другие произведения. Книги Гарина-Михайловского и сегодня пользуются популярностью, они актуальны и востребованы.

01.03.2017

Обо всём этом учащиеся 3 класса Пржевальской средней школы узнали во время литературного часа «Поступок и характер», проходившего в формате комментированного чтения. Школьники познакомились с рассказом «Тёма и Жучка», который никого не оставил равнодушным. В ходе обсуждения они делились своими впечатлениями и переживаниями, давали оценку герою произведения, пытались представить, как сами действовали бы в похожей ситуации.  Ребята высказали единодушное мнение о том, что хотели бы иметь такого милосердного и храброго друга, как Тёма.

Свое впечатление от рассказа дети выразили, прикрепив к Дереву Настроения разноцветные листья, соответствующие уровню их эмоционального состояния. Приятно, что для мальчиков и девочек рассказ был не просто интересен и поучителен, а тронул их сердца.

Заведующая Пржевальской детской поселковой библиотекой Е.А. Хохрякова.