12.09.2016 11:01Просмотров: 0Пржевальская детская библиотека приняла участие во Всемирной экологической акции «Очистим планету от мусора!»

Именно под таким девизом ежегодно в сентябре проходит масштабная экологическая акция. Впервые ее провели жители Австралии в 1993 году, выйдя на очистку от мусора океанских пляжей. Постепенно к акции присоединились другие страны, в том числе и Россия. Сегодня в ней участвуют миллионы добровольцев во всех концах земного шара из более 100 государств мира.

Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что мусор стал глобальной проблемой 21 века. Человечество производит так много бытовых отходов, что, если их не убирать и не перерабатывать, они покроют всю нашу планету. Эта проблема требует грамотного и незамедлительного решения.

Заведующая Пржевальской детской библиотекой Хохрякова Елена Александровна провела экологический урок-игру «Мусор – это серьезно!» для учащихся 4 класса Пржевальской средней школы. Дети узнали о том, сколько мусора ежегодно поступает на мировые свалки и как его утилизируют. Выяснили, почему нельзя выбрасывать отслужившие свой срок батарейки и люминесцентные лампы и чем опасно сжигание мусора. Школьники познакомились с распространенной в ряде стран практикой раздельного сбора бытовых отходов и их переработки и закрепили полученные знания в игре «Сортируем мусор правильно». Получили ответ на вопрос о  том, сколько времени требуется для разложения разных видов бытовых отходов, ответили на вопросы эковикторины. В заключение ребята обсудили возможные пути решения проблемы замусоривания планеты. На память все участники мероприятия получили выпущенный библиотекой буклет «Человек или мусор: кто кого?»  Если сегодня каждый внесет свой посильный вклад в дело борьбы с мусором, то сообща завтра нам удастся спасти планету от беды.

Дата последнего изменения 12.09.2016 11:02