17.01.2017 09:02Просмотров: 0Святочные посиделки

13 января в Пржевальской поселковой библиотеке прошло первое заседание клуба «Домашняя академия». Оно прошло в форме святочных посиделок, которые уже давно так полюбились нашим читателям. На Руси считалось, что в это время нечистая сила собирается на свои шабаши. А поэтому лучшего времени для гадания не сыщешь.

Святочные гадания – это старинная, языческая традиция. Упоминания о чудесах, колдуньях и гаданиях можно встретить в древнерусской и классической литературе. Такие примеры из литературных произведений привели участники литературной викторины: А.С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге». Чародей предсказал Олегу смерть от своего коня. Тот не поверил. В итоге, его укусила змея, которая выползла из черепа погибшего скакуна. У  В.А. Жуковского в балладе «Светлана» описывается гадание девушек, или вот из «Евгения Онегина»:

Татьяна (русская душою,
Сама не зная, почему)
С ее холодною красою
Любила русскую зиму,

На солнце иней в день морозный,
И сани, и зарею поздней
Сиянье розовых снегов,
И мглу крещенских вечеров.

По старине торжествовали
В их доме эти вечера:
Служанки со всего двора
Про барышень своих гадали

И им сулили каждый год
Мужьев военных и поход.
Татьяна верила преданьям
Простонародной старины,

И снам, и карточным гаданьям,
И предсказаниям луны…

Присутствующим на мероприятии удалось не только вспомнить, какими были гадания, но и благодаря сотрудникам Пржевальского ГДК попробовать самим погадать ПО-НАСТОЯЩЕМУ. Сторжева Е.А., Лукашенкова В.А., Доброва В.И. и Каштанова Л.Ф. исполнили подблюдные песни и провели древний обряд «Жирово». После этого было гадание по книге Соломона, предсказание гороскопа, пасьянс, гадание на жениха по предметам, гадание с рисом. Очень понравилось гостям гадание со свечами на воде. Вечер закончился дружеским чаепитием.

Верить или не верить предсказаниям – дело каждого. Но сохранить народные обряды и традиции мы обязаны для будущего поколения.

Дата последнего изменения 17.01.2017 09:03