08.08.2016 11:30Просмотров: 1В Пржевальской детской библиотеке отметили международный день светофора

5 августа в разных уголках нашей планеты отмечают день светофора. Именно в этот день в американском городе Кливленде в далеком 1914 году впервые появилось столь нужное устройство. С тех пор это изобретение прочно вошло в нашу жизнь и стало незаменимым помощником в деле обеспечения безопасности на дорогах.

Отмечают этот праздник и в России, причем популярность его растет с каждым годом. Не осталась в стороне и Пржевальская детская библиотека.

В этот день юные читатели побывали на «Уроке светофора». Ребята познакомились с историей появления этого нужного устройства, узнали о том, как выглядел самый первый в мире светофор, когда и кто его изобрел, где он был установлен и как работал. Мальчишки и девчонки получили ответ на вопрос о том, когда и где установили первый светофор в нашей стране, какие разновидности светофоров существуют сегодня, вспомнили правила безопасного перехода проезжей части дороги, познакомились с книжной выставкой «Твой друг СВЕТОФОР», на которой была представлена соответствующая детская литература.

День светофора – это еще одна возможность напомнить юным пешеходам о важности внимательного отношения к сигналам светофора и необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Заведующая Пржевальской детской библиотекой
Хохрякова Елена Александровна