• Новости

Железный бил ветер в лицо им из мрака,
Но знали солдаты: ни шагу назад!
И жив Сталинград! Он отбил все атаки,
В легендах прославленный город-солдат!

С каждым днём становятся всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны.  2 февраля день памяти и скорби, мужества и героизма русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом. Ни одна из мировых битв по масштабам, ожесточенности и своему назначению не может сравниться с ней.

В Пржевальской поселковой библиотеке прошло мероприятие, посвященное 75-летию победы советских войск в Сталинградской битве. Библиотекарь Л. В. Гоголинская рассказала о событиях, выпавших на долю участников Сталинградской битвы во время Великой отечественной войны, о Мамаевом Кургане, доме Павлова -  местах самых ожесточенных боёв в Сталинграде. Присутствующие посмотрели документальные фильмы «Мы были простыми смертными», «Победы Сталинградской битвы».

Присутствующие познакомились с книжной выставкой «200 дней мужества» и приняли участие в викторине.