Память огненных лет

25.09.2023

Первый месяц осени для смолян особенный. Ежегодно 25 сентября мы отмечаем День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. С того далёкого сентября 1943 года прошло уже 80 лет, но память о нём живёт в наших сердцах.

В канун праздника Пржевальская поселковая детская библиотека провела для учащихся 4 класса урок мужества «Память огненных лет». С большим вниманием ребята слушали рассказ о страшных годах оккупации врагом нашей малой родины, о зверствах фашистских палачей и ужасах, которые довелось испытать мирным жителям, о беспримерном мужестве и героизме наших земляков, не покорившихся врагу и возродивших Смоленский край из руин, о подвигах солдат и офицеров, изгнавших гитлеровцев с родной земли. Для многих из них бой за освобождение Смоленщины оказался последним. Они отдали свои жизни за нас, за наше мирное будущее. Участники мероприятия почтили память павших минутой молчания.

Особое место в фонде библиотеки занимают книги, хранящие память о Великой Отечественной войне. Они служат нам напоминанием и предупреждением. Сегодня эти книги представлены на выставке «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца!»