Книжкина неделя

Традиционно в дни весенних школьных каникул проходит Неделя детской и юношеской книги. Отметили книжкины именины, как назвал этот праздник его инициатор Лев Кассиль, и в Пржевальской детской библиотеке. Заведующая библиотекой Хохрякова Е.А. рассказала об истории книжкиной недели, а затем провела обзор выставки «Юбилейный калейдоскоп», на которой представлены книги-юбиляры года. С интересом и удивлением юные читатели узнали, что многие любимые их произведения отмечают нынче серьёзные юбилеи.

01.04.2019

Не осталась без внимания и выставка-презентация новинок книжного фонда «Очень много новых книжек для девчонок и мальчишек». Новенькие, пахнущие типографской краской, яркие и интересные издания, подаренные библиотеке благотворительным фондом «Созидание» и неравнодушными земляками, очень понравились ребятам. Это детские энциклопедии, сборники стихов современных поэтов, увлекательные повести, рассказы и, конечно, сказки. Именно последние больше всего любят наши маленькие читатели. Поэтому Елена Александровна пригласила ребят в путешествие по народным и авторским сказкам.

Дети отгадывали загадки, расшифровывали имена сказочных героев, рассказывали сказку по картинкам, узнавали предметы из «волшебного» ларца, отвечали на вопросы блиц-викторины. Также на Неделе детской книги было проведено анкетирование читателей «Книги открывают мир».