«Н.М. Пржевальский – великий сын земли смоленской»

В этом году исполняется 45-лет с момента открытия Дома-музея Н.М. Пржевальского.

К этой дате в Пржевальской поселковой библиотеке прошёл час истории «Н.М. Пржевальский – великий сын земли Смоленской».

28.04.2022

Во время мероприятия заведующая Домом-музеем Ирина Анатольевна Майорова рассказала историю создания музея, о том, что началось все со школьного музея, когда супруги Гавриленковы решили собрать материал о великом путешественнике.  Их  труды не пропали даром.  Благодаря супругам Гавриленковым, и особенно Евгении Павловне, уже через несколько лет был создан  Дом - музей Н.М.Пржевальского.

Ирина Анатольевна с особой гордостью рассказала о путешествиях знаменитого земляка, об исследованиях и открытиях, о его героизме и преданности России.

Встреча  получилась интересной и познавательной.

К мероприятию оформлена тематическая выставка «Первый исследователь природы Центральной Азии», на которой представлены  книги, как о самом Пржевальском, так и его литературные работы.