Певец родной природы

17 мая на Смоленщине стартовал Межрегиональный литературный марафон «Быть на земле своим и счастливым», посвящённый 130-летию со дня рождения И.С. Соколова-Микитова. Его целью является приобщение детей и подростков к чтению высокохудожественных произведений русской литературы, а организатором стала Смоленская областная библиотека для детей и молодёжи, носящая имя писателя.

17.05.2022

В числе других замечательную идею Марафона поддержала и Пржевальская поселковая детская библиотека, которая пригласила своих читателей на литературный калейдоскоп «Живи в согласии с природой!». Его участниками стали наши маленькие, но очень активные читатели – воспитанники старшей группы «Почемучки» МБОУ Пржевальская СШ (воспитатель О.В. Касастикова).

Заведующая библиотекой Е.А. Хохрякова рассказала детям о том, что известный русский писатель, журналист, натуралист и путешественник Иван Сергеевич Соколов-Микитов рос на нашей Смоленской земле и всем сердцем любил родной край, его леса и рощи, и их обитателей. Не случайно природа стала главной темой его творчества, а самого писателя называют «певцом русской природы».

С большим интересом мальчики и девочки послушали сказку «Листопадничек», а затем выполнили несложные, но увлекательные задания. Они вспоминали животных, которые встречаются в сказке, а иллюстрациями послужили великолепные красочные рисунки юных смолян – участников природоохранной акции «Марш парков». Дети отвечали на вопросы викторины, давали характеристику главным героям, выясняли, что писатель мог наблюдать в природе, а что явилось плодом его фантазии. В завершение ребята «собрали» написанную на опавших листьях пословицу, отражающую смысл сказки.

Елена Александровна обратила внимание участников мероприятия на то, что в библиотеке есть немало других книг Ивана Сергеевича Соколова-Микитова, которые ждут встречи с юными читателями.