Права детства

Права детства

Правовое воспитание – одно из направлений деятельности современной библиотеки. Пржевальская поселковая детская библиотека не остается в стороне от этой нужной и важной работы.

prjevalskoe.admin-smolensk.ru
17.11.2016

Правовое воспитание – одно из направлений деятельности современной библиотеки. Пржевальская поселковая детская библиотека не остается в стороне от этой нужной и важной работы.

В канун Всемирного дня прав ребенка для учащихся пятого класса Пржевальской средней школы был проведен правовой час, в ходе которого ребята получили много новой и полезной информации. Они познакомились с основными международными документами, в которых закреплены права детей, выяснили, в чем заключается различие Декларации и Конвенции о правах ребенка, подискутировали о том, почему надо знать свои права и уважать права других людей. Школьники подробно познакомились с такими правами несовершеннолетних, как право на жизнь, на имя, отчество и фамилию, право на гражданство, жить и воспитываться в семье, право на жилище, на охрану физического, духовного и нравственного здоровья, право на бесплатное начальное образование, на информацию и многими другими правами.

Через обсуждение различных жизненных ситуаций, ребята пришли к пониманию того, что, например, право свободно выражать свое мнение – это не вседозволенность, что необходимо следовать правилу «говори то, что думаешь, если это не оскорбляет и не унижает другого человека, не толкает людей на дурные поступки», а воспользовавшись правом детей собираться вместе, необходимо учитывать права и интересы окружающих. Вспомнили ребята и о своих обязанностях перед родителями, семьей, школой и сверстниками.

С большим интересом учащиеся познакомились с книгами Андрея Усачева «Декларация прав человека в пересказе для детей и взрослых» и венгерской писательницы Евы Яниковски «Был бы я взрослым…», а также ответили на вопросы викторины по праву. На память участники правового часа получили буклеты «Права детей в Российской Федерации и в мире», выпущенные Пржевальской детской библиотекой.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

prilozhenie-3-logotip-oat
250x250
besplatnaya-yur-pomosch

© Администрация Пржевальского городского поселения Демидовского района Смоленской области, 2024

8(48147) 2-65-38 тел./факс.: 8 (48147) 2-65-38
E–mail: przhevalskoe_sp@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216270,  п. Пржевальское, ул. Советская, д. 23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!