Праздник Пасхи – светлый, чистый

Пасха самый светлый и добрый православный праздник. Его с нетерпением ждут и взрослые и дети. Пасха празднуется по-особому торжественно. В дошкольных группах МБОУ Пржевальская СШ мы стали готовиться к ее празднованию за неделю. Воспитатели и младшие воспитатели вместе с детьми убрали группу до сверкающей чистоты, как издавна на Руси убирали дом к Пасхе.

День, когда Христос воскрес…
Радость солнышком лучистым
Улыбается с небес.

В течение недели с 19 по 25апреля 20222 провели беседы на тему «Как праздновали Пасху на Руси», «Христово Воскресенье – праздник и торжество», «Почему на Пасху красят яйца». На НОД по изодеятельности раскрашивали расписное яичко, мастерили открытки к Пасхе. Ежедневно читали стихи о празднике Пасхи, рассматривали картины и иллюстрации в книгах, открытки. На прогулке играли в новые подвижные игры «Крашенки», «Медком или сахарком», катали пластмассовые и деревянные яйца с горки. Каждое утро слушали Пасхальный звон колоколов. Но самое запоминающееся мероприятие для детей – пасхальный стол с куличами и яйцами.

Вся работа, проведенная в группах, способствует возрождению православных традиций, формирует у детей первичные представления о духовном наследии православного народа, уважение к православным праздникам.