«Профессия - библиотекарь»

В читальном зале Пржевальской поселковой библиотеки для учащихся 10-11х классов Пржевальской СШ прошел познавательный час «Профессия-библиотекарь».

26.10.2022

«Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным.»

Каждый молодой человек, на пороге выпуска из школы делает в своей жизни самый важный выбор – выбор профессии. Профессиональная деятельность занимает примерно третью часть жизни каждого человека. Заниматься столько времени любимым делом – счастье, которое вполне достижимо, нужно только правильно выбрать профессию.

На библиотечном уроке ребята познакомились с историей открытия первой библиотеки в нашей местности и её первых работниках, с книжным фондом и оформленными выставками, работой абонемента и читального зала.

Библиотекарь Л.В. Гоголинская рассказала об энциклопедиях, справочниках, словарях и о книгах для слабовидящих со шрифтом Брайля.

Любовь Владимировна постаралась донести до каждого, что быть библиотекарем – это значит любить книги, сопереживать героям,  удивлять читателей, выдумывать новые формы мероприятий, быть активным и интересным, а не «сухарем» как считают дети.

Лишь с годами приходит понимание, какую профессию ты выбрал. И самое важное, чтобы этот выбор был сделан правильно!

К мероприятию оформлена фото-выставка «Страницы истории Пржевальской библиотеки».