«Я голову пред ним склоняю снова – его Величество родное слово»

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. К этой дате Пржевальская поселковая детская и школьная библиотеки провели для учащихся 3 и 4 классов праздник «Я голову пред ним склоняю снова – его Величество родное слово».

29.05.2023

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки.

Библиотекарь школьной библиотеки Карпенкова Светлана Олеговна рассказала участникам мероприятия о празднике и о том, как 1160 лет тому назад создавалась наша азбука. Дополнил её рассказ видеофильм «Создатели азбуки». Учащиеся 3 класса Лисичкин Вадим, Хохряков Матвей и Гавриченко Станислав (кл. руководитель Астахова Н.В.) разыграли сценку о жизни святых Кирилла и Мефодия. Александрова Ульяна и Хоменко Варвара прочитали стихотворения.

Затем заведующая Пржевальской поселковой детской библиотекой Хохрякова Елена Александровна предложила ребятам поучаствовать в весёлой, занимательной конкурсной программе. Школьники искали «убежавшие» из слов буквы, подбирали рифмы к заданным словам, знакомились со словами «перевёртышами», составляли из слов новые слова, меняя местами слоги, вспоминали русские пословицы и поговорки. Ребята справились со всеми заданиями, продемонстрировав смекалку, эрудицию и отличное знание родного языка.

Украсили мероприятие две выставки: «День славянской письменности и культуры» и «Азбука – к мудрости ступенька».

В завершение праздника ведущие напомнили детям слова великого русского писателя И.С. Тургенева о ценности нашего русского языка и необходимости бережного и почтительного обращения с ним.